Гемофилия – это несвертываемость крови. Это генетическое заболевание, которым болеют мужчины, но носителями являются женщины. По статистике МОЗ, в Украине больны гемофилией 2569 человек, 667 из них дети.

Хотя болезнь – генетическая, 80% больных в Украине узнали о своем диагнозе после осложнений – гематомы, повышенная кровоточивость, хирургическое вмешательство, прорезывания зубов у новорожденных. Об этом говорится в исследовании Всеукраинского общества гемофилии.

В организации подсчитали, государство теряет из-за неэффективного лечения гемофилии более 70 млн. грн. в год: бюджетные расходы на выплаты пенсий и пособий по инвалидности взрослым и детям, а также недополученные налоговые отчисления из-за инвалидизации и потери трудоспособности пациентов.

По словам председателя общества Александра Шмило, за последние несколько лет в мире был сделан большой шаг вперед по лечению гемофилии.

“Сейчас есть препараты, которые не нужно вводить в вену через день. Они вводятся подкожно, действуют дольше, вводятся реже и, что самое главное, не несут риска инфицирования и развития ингибиторных форм. Люди могут работать, жить нормальной жизнью и не требуют дополнительной поддержки от государства”, – рассказал он.

В Украине же, по словам Александра Шмило, люди с гемофилией иногда вынуждены использовать препараты прошлого века.

Пока в Украине не закупается достаточное количество лекарств, дети с гемофилией обречены на инвалидность. Профилактическое лечение в Украине получают только 9% взрослых и 23% детей. Остальные получают препараты при осложнениях или когда нужна операция.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Зв’язок
close slider

Ви можете залишити нам повідомлення, заповнивши наступну форму:


Спеціаліст відділення гематології


З радістью відповість на ваші запитання