Город не может закупить за свои же деньги необходимое лекарство для пациентов с гемофилией, потому что препарат не предусмотрен Национальным перечнем. Об этом заявила директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург.

«Есть ингибиторные формы гемофилии, но Национальный перечень не предусматривает препарата для их лечения. А поэтому даже при наличии выделенных средств мы юридически не сможем закупить эти препараты», – заявила чиновница.

По ее словам, сейчас действительно существует разъяснение Министерства здравоохранения о возможности на региональном уровне закупать препараты, которых нет в перечне. Но это, как подчеркнула Валентина Гинзбург, только рекомендация, она не имеет юридической силы.

«Рекомендации не отменяют Постановления Кабинета министров. По последней информации, экспертный центр сейчас рассматривает возможность внесения изменений в Национальный перечень и потому у нас к ним просьба ускорить этот процесс. Потому что в прошлом году киевляне, которые в этом нуждались, обеспечивались такими препаратами. В этом году такой юридической возможности нет», – акцентировала директор Департамента здравоохранения КГГА.

Она напомнила, что сейчас в Киеве есть 336 пациентов с гемофилией. Из них – 72 ребенка. Причем необходимыми препаратами их обеспечивают, в основном, за средства городского бюджета.

«В 2016 году Киев, к сожалению, абсолютно не получил препаратов для взрослых. Поэтому из городского бюджета было выделено 132 млн. грн. для обеспечения как взрослых, так и детей. В 2017 году эта цифра – около 100 млн., это с учетом того факта, что из госбюджета увеличили финансирование, но оно меркнет на фоне местного бюджета: это около 27 млн. из госбюджета и около 100 млн. из городского бюджета», – рассказала чиновница.

До сих пор, когда была возможность закупать все необходимые препараты в полном объеме, такое финансирование позволяло обеспечивать лечением взрослых, и профилактическими дозами – детей.

«И сегодня, по итогам 2017 года, мы можем констатировать, что 60% детей, которые получали профилактическое лечение, не обращались за медицинской помощью», – подчеркнула Валентина Гинзбург.

Источник: istochnik.info

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Зв’язок
close slider

Ви можете залишити нам повідомлення, заповнивши наступну форму:


Спеціаліст відділення гематології


З радістью відповість на ваші запитання