На днях СМИ распространили новость со ссылкой на портал Медпросвещение о том, что Кабмин задумал продавать кровь украинцев за границу. «Как рассказали в правительстве, ссылаясь на данные Минздрава, в Украине пока не только хватает донорской крови для обеспечения внутренних потребностей, но есть и остатки. Именно остатки правительство и предлагает продавать», – было указано в новости.

Журналисты перепроверили информацию и пришли к выводу: она не совсем недостоверна.

Украинское правительство не задумалось об экспорте крови граждан за границу – это делается уже давно. 25 мая 2015 года, когда обстреливалась Станица Луганская, премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение. Документом было выдано специальное разрешение на реализацию за пределы Украины компонентов донорской крови и препаратов, изготовленных из донорской крови.

Обладателем разрешения стала украинская компания «Биофарма». Накануне она заключила соглашения с партнерами в Грузии, Монголии, Вьетнаме, Азербайджане и Казахстане на сумму $7,5 млн. Председателем совета директоров является предприниматель Константин Ефименко – министр транспорта и связи (март-декабрь 2010 года), первый замминистра инфраструктуры (декабрь 2010 – апрель 2014).

Лоббировал вопрос о выдаче спецразрешения Минздрав, который возглавлял грузинский специалист Александр Квиташвили. Ведомство утверждало, что препараты крови «Биофарма» не влияют на удовлетворение ими потребностей здравоохранения. Хотя компания производит препараты из плазмы донорской крови человека, рекомбинантные препараты (например, они назначаются при онкологии, гемофилии, гепатитах), пробиотики и традиционные лекарства.

Формулировка: «не влияют на потребности населения Украины», здесь ключевая. В противном случае, экспорт крови за пределы страны был бы невозможен по закону.

Что касается потребностей в крови, с этим в Украине проблемы. По рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), на каждого жителя страны должно быть заготовлено 12-15 миллилитров крови. Если этот объем умножить на население Украины – по данным Госстата это 42 273 264 человека, получим потребность 634 099 литров в год. Сейчас же, по разным данным, заготавливают около 400 000 литров.

На 1000 украинцев приходится 10 доноров. Из них 70% те, кто сдают кровь разово. В Европе ситуация значительно лучше: на 1000 человек – 40 доноров; в США на 1000 человек – 60 доноров.

О потребности в крови говорила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Более того, 13 октября 2016 года она лично сдала кровь под камерами СМИ и призвала всех неравнодушных сделать то же самое – чтобы «спасти жизнь украинским воинам».

С аналогичной просьбой к жителям столицы обращается Киевский городской центр крови, к харьковчанам – волонтеры из организации “Сестра милосердия АТО”, к жителям Днепра – областная больница имени Мечникова. Запорожская городская больница экстренной и скорой медицинской помощи вовсе заявила об угрожающем дефиците донорской крови и объявила марафон по ее сдаче.

В это время украинская компания продолжала экспортировать препараты из плазмы донорской крови человека. Это стало возможным благодаря трем распоряжениям Кабмина – одним за подписью Арсения Яценюка, двумя – за подписью Владимира Гройсмана.

Последнее спецразрешение будет действовать на протяжении 2018 года. Ранее сообщалось, что прокуратурой Киевской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении членов организованной преступной группировки, вербовавших граждан, в основном несовершеннолетних, для незаконной трансплантации печени. В деле фигурируют 3 члена ОПГ.

Напомним, что с 2018 года в Украине разрешат трансплантацию почек после смерти донора, который не является родственником больного, что положит начало массовым операциям по пересадке почек. Об этом заявила на днях и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Согласно цифрам Минздрава, в год в пересадке почек нуждаются около 2000 человек. Юристы и правозащитники опасаются, что в Украине “зеленый свет” такому донорству откроет путь для коррупции и даже убийств ради получения органов для пересадки.

Источник: vesti-ukr.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Зв’язок
close slider

Ви можете залишити нам повідомлення, заповнивши наступну форму:


Спеціаліст відділення гематології


З радістью відповість на ваші запитання