17 апреля отмечался Всемирный день больных гемофилией. Это редкая наследственная болезнь, которая вызывает кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы. Однако современные препараты могут сдерживать недуг и дарить пациентам полноценную жизнь. Об этом во время пресс-конференции в ДнепрОГА рассказала гематолог Полина Каплан.

«Гемофилия – не приговор. Ежегодно медицина шагает вперед. Современные препараты дают пациентам все больше шансов на полноценную жизнь», – сказала руководитель центра гематологии днепровской больницы №4 Полина Каплан.

В этом году на бесплатные лекарства для больных гемофилией в Днепропетровской области планируют направить 20 млн. грн. государственных средств.

«Раньше занятия спортом для людей были недоступны. Сегодня они даже участвуют в соревнованиях. А еще – учатся, работают и создают семьи», – добавила Полина Каплан.

Гемофилией болеют мужчины. Женщины могут быть только носителями болезни. Симптомы гемофилии проявляются в первые годы жизни человека. Родители младенцев замечают кровотечения в пуповине и деснах, подкожные гематомы, обильные кровоизлияния и носовые кровотечения.

Полностью излечиться от гемофилии невозможно. Специальные препараты предотвращают развитие кровотечений, минимизируют их последствия, защищают человека от осложнений и инвалидности.

Всего на Днепропетровщине гемофилией болеют 115 взрослых и 45 детей.

Источник: most-dnepr.info

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Зв’язок
close slider

Ви можете залишити нам повідомлення, заповнивши наступну форму:


Спеціаліст відділення гематології


З радістью відповість на ваші запитання