С начала года в Казахстане ушли из жизни три пациента с гемофилией. Причиной тому стало недостаточное лекарственное обеспечение и отсутствие в стране центра по оказанию экстренной помощи пациентам с гемофилией.

«За последнее время в Республике Казахстан участились случаи летальных исходов с диагнозом гемофилия. 9 января 2018 года в городе Кызылорда в областном медицинском центре умер Нуштаев Максим, подросток 2001 года рождения (диагноз – аппендицит, гемофилия А – тяжелая форма), 14 января 2018 года в городе Актобе умер директор Актюбинского филиала нашей организации Подгрушный Юрий 1962 года рождения (гемофилия А – тяжелая форма, с диагнозом – панкреатит, гепатит С), 13 февраля 2018 года в городе Усть–Каменогорск умер Миронов Алексей, пациент с гемофилией А – тяжелой формы (диагноз – вертикальный перелом тазобедренного сустава, внутреннее кровотечение). Последние четыре года в Республике Казахстан вообще не было летальных исходов.

Все диагнозы перечисленных выше пациентов не являются причинами летальности. Кроме того, гемофилия в настоящее время – несмертельное заболевание при достаточном лекарственном обеспечении», – говорится в сообщении общественного объединения «Казахстанская Ассоциация инвалидов – больных гемофилией».

По мнению представителей ассоциации, для предотвращения летальных случаев среди пациентов с диагнозом гемофилия необходимо предпринять ряд мер: определить хоть один центр в стране по оказанию экстренной помощи пациентам с гемофилией детской и взрослой категории, обеспечить доставку пациентов из любого региона страны (областного, районного) санитарной авиацией, обеспечивать квалифицированное медицинское обслуживание пациентов с данным диагнозом, в том числе по оказанию им экстренной помощи специалистами, имеющими опыт лечения данных пациентов (гематологами, травматологами, ортопедами, хирургами, стоматологами, врачами-лаборантами), учесть, что срыв поставок лекарственных препаратов, отсутствие профилактического лечения, частая смена лекарственных препаратов, отсутствие специализированного центра по лечению гемофилии неминуемо приведет к дальнейшему росту летальных исходов.

Лекарственное обеспечение пациентов с гемофилией по-прежнему находится в тяжелейшем состоянии. «Несвоевременное проведение тендерных закупок и проведение их в крайне запоздалые сроки привело к тому факту, что на 1 апреля 2018 года кровоостанавливающие препараты не поступили в регионы Республики Казахстан. По тендерным закупкам из одного источника на 90 дней, проведенного 8 января, был закуплен только один препарат фактора VIII плазматический для гемофилии А – “Фанди”, производитель компания “Грифолз”. Этот препарат, закупленный всего на три месяца, до сих пор не поступил в страну», – отмечается в сообщении.

По тендерным закупкам 16 февраля 2018 года, закуплены препараты компании Shire:

– Один препарат плазматический “Иммунат” фактор VIII;
– Один препарат плазматический “Иммунин” фактор IX;
– Один препарат рекомбинантного производства фактор VIII “Рекомбинанте”;
– Один препарат антиингибиторного комплекса для лечения ингибиторных форм гемофилии “Фейба”.

«Первые два перечисленных препарата поступили в Казахстан 10 марта 2018 года. Однако до сего момента находятся на сертификации и пациентам не отгружены. Антиингибиторный комплекс “Фейба” поступил в страну 30 марта 2018 года, “Рекомбинанте” поступил в страну 2 апреля 2018 года, и теперь их тоже ожидает сертификация», – поясняется в распространенном сообщении.

Источник: kursiv.kz

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Зв’язок
close slider

Ви можете залишити нам повідомлення, заповнивши наступну форму:


Спеціаліст відділення гематології


З радістью відповість на ваші запитання